Плавание в детском саду

Плавание в детском саду

Инструктор по физической культуре  Герасимчук Алла Геннадьевна

В МАДОУ № 28 «Дельфин» функционирует бассейн, и все воспитанники могут посещать его. Плавание, на наш взгляд,  - наиболее гармоничная и экологичная физическая нагрузка, одно из эффективных средств укрепления здоровья и физического развития ребенка,  мощный эмоционально-положительный фактор, который позволяет решать важные задачи: способствует коррекции нарушения осанки, предупреждает плоскостопие, способствует снятию мышечного тонуса, развивает координацию, ритмичность движения, увеличивает двигательные возможности организма. Систематические посещения бассейна улучшают работу органов кровообращения и дыхания. Оказывает мощное закаливающее действие.

НОД в бассейне в нашем детском саду проводится, начиная со второй младшей группы (3 года). Один раз в неделю, в первой половине дня. Первое занятие проходит в форме экскурсии, по бассейну, в ходе педагог знакомит с правилами поведения на территории бассейна (показывает детям, где и как нужно раздеться и переодеться, одеть резиновую шапочку, как мыться под душем, ходить по обходной дорожке, как ополоснуться после плавания).

НОД в младшей и средней группах проводится в игровой форме.

Обучение состоит из трех этапов:

1. Привыкание к воде

2. Освоение воды

3. Овладение плавательными движениями.

Начиная со среднего дошкольного возраста (4 года) плавание проводится 2 раза в неделю. Дети учатся движениям руками брассом, ногами кролем. Огромное внимание уделяется выдоху в воду.

В старшем и подготовительном дошкольном возрасте НОД по плаванию проводятся 2 раза в неделю, в форме эстафет, соревнований на закрепление и совершенствование плавательных знаний, умений, навыков.  Проводя диагностику воспитанников,  можно смело сказать, что детям на НОД по плаванию интересно, комфортно, безопасно и очень полезно для здоровья!

Дата последнего обновления страницы 31.05.2017
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»